Square "Buff-sad", Tomsk | VX8

Competition work Tomsk / Russian Federation / 2017

0
0 Love 819 Visits Published

"Буфф" в переводе с французского означает - шутовской, комический. Название неслучайно еще и потому, что в истории города сад "Буфф" почти всегда занимал место, соответствующее его названию - всегда был местом развлечения и увеселения томичей.


Долгое время сад принадлежал известному томскому предпринимателю В.Л. Морозову. Расположенный в центре города, сад был любимым местом отдыха томичей. Условия для этого были предоставлены в большом ассортименте: бильярд, кегельбан, тир, буфеты, открытая сцена, летний сад, ресторан, частые выступления духового оркестра. Открывался для посетителей сад обычно в мае и работал до поздней осени.


На сценических площадках сада выступали знаменитые в Томске и России куплетисты, различные опереточные труппы. Владелец сада очень часто устраивал мероприятия, такие как: спектакли, «русско-швейцарскую борьбу», ночные увеселения. Сад “Буфф” всегда был яркой точкой в городской системе и привлекал множество горожан.


На территории сквера предполагается разместить некоторые новые функции, которые позволят увеличить привлекательность территории и привлечь разнообразную аудиторию. Участок, функционально, разделяется на южную и северную части. Северная часть выступает в качестве зоны активного отдыха и площадки для проведения крупных мероприятий сквера. Южная часть рассчитана на более тихий отдых. Тропиночная сеть сквера опирается на основные пешеходные направления и дополняется второстепенными. Также, в тропиночную сеть, частично, включены протоптанные тропы. Немного измененная тропиночная сеть нацелена на формирование системы пешеходных потоков, пользующихся наибольшим спросом. В северной части размещается детская игровая площадка, амфитеатр и “сухой” фонтан. В южной части: зона для настольных игр, павильон кафе и санузлы.


Амфитеатр размещается используя естественный рельеф и имеет возможность временного расширения за счет использования площадей газонов. Сцена может дополняться экраном для проведения кинопоказов.


Детская игровая площадка предназначена для активных игр. На площадке размещены следующие объекты: батут, лабиринт, крепость. Игровая площадка имеет неровности в виде холмов и в качестве покрытия применяется резиновое покрытие двух цветов.


Площадки для отдыха в зоне “сухого” фонтана выполнены как единая структура с покрытием. Это позволяет получить цельную лаконичную объемную композицию. В качестве поверхности зоны применяется цветное бетонное покрытие. Вся зона может выполнять альтернативную функцию при выключенном фонтане.


В южной части сквера, не пересечении основных пешеходных аллей, организуется площадка. В данной зоне размещается площадка для настольных игр, развитая зона отдыха и павильон кафе. Зоны отдыха и игровую зону накрывает теневой навес. В отделке навеса применяется полированный металлические панели, которые активно отражают окружающее пространство и трансформируют объем навеса в парящий “эфемерный” объект.


Павильон кафе имеет периметральное витражное остекление для создания эффекта объединения внешнего и внутреннего пространств. Остекление имеет белое градиентное напыление, которое создает эффект некого “тумана” и предания “тела” прозрачному стеклу по мере приближения к верхней точке павильона. 30% площади павильона занимают санузлы для посетителей сквера.


В основных зонах отдыха и зоне настольных игр организуются точки подзарядки и зона покрытия вай-фай.


Покрытия тропиночной сети разделяются на два типа: основные и второстепенные. Основные выполняются из светлого бетона с наполнением крупной каменной крошки, для создания текстуры. Светлое покрытие пешеходных зон вступает во взаимодействие с природным окружением. Второстепенные тропы организуются из укладываемых бетонных плит с сохранением расстояния между плитами. Это позволит интегрировать пешеходную зону в озеленение и сохранить его целостность, а не разделить тропами его на фрагменты.


Сквер имеет хороший “зеленый каркас” из взрослых деревьев. На всем протяжении сквера рассматривается организация газонного покрытия. Для создания видовых композиций и сокращения сквозной просматриваемости территории парка, предлагается композиционная высадка куртин из высоких и густых шаровидных кустарников. На участках основных пересечений пешеходной сети, по периметру, высаживаются композиции из низких кустарников для акцентирования зон.


Насыщение сквера предназначена для широкого спектра аудиторий и основная направленность функционирования - это тихий отдых, который разбавляется разнообразными кратковременными мероприятиями.


Территория не перенасыщена функционалом, сохраняется баланс между наполнением сквера и озеленением территории. Это позволяет сохранить ощущение нахождение в природном окружении, без потери качественного показателя. В составе сквера организуются 3 площадки для проведения мероприятий различного масштаба, это позволяет заложить потенциал для территории по привлечению посетителей и созданию “жизни” на данной городской площадке.

0 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    "Буфф" в переводе с французского означает - шутовской, комический. Название неслучайно еще и потому, что в истории города сад "Буфф" почти всегда занимал место, соответствующее его названию - всегда был местом развлечения и увеселения томичей. Долгое время сад принадлежал известному томскому предпринимателю В.Л. Морозову. Расположенный в центре города, сад был любимым местом отдыха томичей. Условия для этого были предоставлены в большом ассортименте: бильярд, кегельбан, тир, буфеты, открытая...

    Project details
    • Year 2017
    • Work started in 2017
    • Work finished in 2017
    • Status Competition works
    • Type Parks, Public Gardens / Bars/Cafés
    Archilovers On Instagram