Greek Restaurant Pythagoras | Valery Lizunov

Moscow / Russian Federation / 2020

0
0 Love 289 Visits Published

Москва, Трубная пл., 2


Авторы: бюро ARCHPOINT-Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Екатерина Агафонова


Фото: Ольга Мелекесцева


Александр Раппопорт успешно перенес мировой ресторанный тренд на Гастрономическую карту Москвы еще раз. Ресторан Pythagoras стал местом экспериментов с греческой кухней. Здесь нет голубых и белых мотивов, мозаики и античных колонн. Одним из условий было полное переосмысление греческой культуры под современным углом зрения. Задача архитектурного бюро Archpoint была действительно необычной. Ресторан в самом центре столицы нуждался в реконструкции и переосмыслении.


Дизайнеры решили создать ироничный греческий интерьер, который бы вписался в уже оформленное помещение. Его сложность заключалась в недостаточном освещении, неудобной планировке и зонировании. Ресторан был полностью выкрашен в черный цвет. Облегчить интерьер и сделать его более комфортным помог декоратор приемной с центральной зоной бара. Узор из камней появился на полу, повторяя булыжники знаменитого острова Миконос, вся подвижная мебель поменяла свое расположение, а лестничная площадка была повернута к центру, что сделало ресторан более оживленным и похожим на таверну. Интерьер был заполнен разноцветными бюстами главных героев древнегреческих легенд.


Центральное место ресторана отведено большой инсталляции от арт-группы Recycle "Боги на Олимпе строят храм с дронами"."Стеклянный атриум на потолке выходит прямо на улицу, поэтому, помимо эстетичного белоснежного сетчатого произведения искусства, он также имеет практическую функцию, а именно скрывает гостей от прохожих.


Существует множество шутовских отсылок к великой культуре древних греков. Вот спортсмены бегают вокруг центрального дивана, а белая коза у входа, напоминающая о сельской греческой жизни, и доказательство теоремы Пифагора на стене рук художника. От прежнего входа не осталось и следа: вместо старого едва заметного фасада архитекторы соорудили полукруглый портал с медной буквой Пи, как часть названия логотипа.


Чтобы решить проблему со светом, не имея возможности демонтировать потолки, им пришлось использовать светильники и люстры. Кроме того, в качестве освежающего декора было добавлено много зелени, деревьев и висящей оливы в самом центре. Это сделало интерьер более средиземноморским и комфортным для гостей. Для этой же задачи мы выбрали белые скатерти, которые отражают свет и делают комнату более элегантной.


Не менее интересной является и кухня ресторана. В меню есть все: от осьминога с травами в дровяной печи до классической мусаки с тушеной уткой и сладким картофельным кремом. Греческий шеф-повар Христос нанос умело балансирует между аутентичными рецептами и высокой кухней, поддерживая общую атмосферу иронии, новаторства и очарования древней Эллады.

0 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    Москва, Трубная пл., 2 Авторы: бюро ARCHPOINT-Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Екатерина Агафонова Фото: Ольга Мелекесцева Александр Раппопорт успешно перенес мировой ресторанный тренд на Гастрономическую карту Москвы еще раз. Ресторан Pythagoras стал местом экспериментов с греческой кухней. Здесь нет голубых и белых мотивов, мозаики и античных колонн. Одним из условий было полное переосмысление греческой культуры под современным углом зрения. Задача архитектурного бюро Archpoint была...

    Project details
    • Year 2020
    • Work started in 2019
    • Work finished in 2020
    • Status Completed works
    • Type Restaurants / Interior Design
    Archilovers On Instagram