Ленинградская Областная Клиническая Больница (ЛОКБ) Leningrad regional clinical hospital | Peter Sergeev Architecture + Design

Saint Petersburg / Russian Federation / 2017

5
5 Love 1,917 Visits Published

Проект реконструкции холла Лениградской областной клинической больницы – один из последних проектов. Реконструированный холл ЛОКБ – не только пример современной архитектуры, но и образец оптимального использования пространства в условиях большого потока посетителей. 


Проект разработан на основании технического задания на проектирование. Проектируемая зона больницы занимает центральное место в здании. Объем представляет собой одноуровневое, геометрически простое и вытянутое по конфигурации пространство. Центральная часть холла вытянута, и имеет прямолинейную форму с разными отметками потолка. Помещение имеет естественное освещение, по всей длине фасада через витражное остекление.


Основной задачей при разработке данной зоны, было размещение нескольких функциональных зон. А именно: зона ресепшен, зона гардероба, сан. узлов, зона кафе, магазинов и зона ожидания. При этом главным пожеланием было сохранить общее открытое пространство, с возможностью свободного передвижения посетителя с интуитивно понятным маршрутом.


В процессе проектирования было решено организовать пространство таким образом, чтобы объемы каждой из зон были со-масштабны человеку, но в то же время не потерялись в высоком помещении холла и представляли собой современные, архитектурные формы.


Каждая из зон условно, за счет мелких архитектурных объемов и мебели, формирует некие островки в основном во круг колонн. Формы этих «островков» (зон) плавные и обтекаемые, без острых углов, формируют правильные и логичные на интуитивном уровне маршруты движения посетителей. Этому способствуют и линейные светильники встроенные в потолок и общая линейная направленность.

5 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    Проект реконструкции холла Лениградской областной клинической больницы – один из последних проектов. Реконструированный холл ЛОКБ – не только пример современной архитектуры, но и образец оптимального использования пространства в условиях большого потока посетителей.  Проект разработан на основании технического задания на проектирование. Проектируемая зона больницы занимает центральное место в здании. Объем представляет собой одноуровневое, геометрически простое и вытянутое по...

    Project details
    • Year 2017
    • Client https://www.oblmed.spb.ru
    • Status Completed works
    • Type Hospitals, private clinics / Nursing homes, rehabilitation centres / Bars/Cafés / Interior Design / Custom Furniture / Lighting Design / Photography / Restoration of façades / Furniture design / Product design / Building Recovery and Renewal
    Archilovers On Instagram
    Lovers 5 users