Мебельный шоу-рум и офис в одном интерьере для компании ALCOPA PROJECT | Peter Sergeev Architecture + Design

Saint Petersburg / Russian Federation / 2017

4
4 Love 2,022 Visits Published

ALCOPA PROJECT showroom and office – the official representative in Russia of the world's leading brands in the office furniture market - Poltrona Frau, Cassina, Cappellini, Office & Co, FAMO, REXSITT, Vank, Softline, Gaber, Pedrali, GDB.


ALCOPA PROJECT занимается организацией рабочего пространства — мебельными и аудио-визуальными решениями. Это официальный представитель известных мировых брендов офисной мебели Poltrona Frau, Cassina, Cappellini, FAMO, Rexsitt, Vank, GDB и других.


Компания решила перебраться из особняка в центре Петербурга в бизнес-центр на Петроградской стороне. ALCOPA PROJECT специализируется на инновационных мебельных решениях. Пышная отделка прежнего старинного помещения плохо сочеталась с имиджем компании и не позволяла реализовать современные интерьерные сценарии. Новый офис взял на себя и функции шоу-рума.
В пользу переезда также сыграла высокая стоимость содержания исторического здания. Бюджет, выделенный на смену локации, вписался в строгие рамки.
Помещение находится на первом этаже бизнес-центра и имеет собственный вход с улицы. Витражное остекление фасада превращает весь офис в своего рода витрину. Он спроектирован с открытой планировкой: перегородки есть только в зоне кухни и в санузлах. Помещение площадью 395 м² двухуровневое, в нем изначально была антресоль. На ней разместили серверную, несколько рабочих столов, зону для мозгового штурма и кабинет.
Под антресолью находится переговорная. Ее зонирует низкий потолок, дизайнерский книжный стеллаж и нитевые шторы. Все это, несмотря на отсутствие стен, создает ощущение камерности, которое подчеркивает освещение: лампы встроенных потолочных светильников намеренно подбирали желтого спектра.
Офис является не только шоу-румом, в нем еще проводят обучающие встречи — пространство спроектировано многофункциональным, оно легко трансформируется. Над переговорной спрятан экран проектора, который автоматически выезжает с потолка, чтобы создать условия для мероприятий в режиме stand-up. Для внутренних обсуждений и обучения можно задействовать несколько зон в зависимости от числа присутствующих. Магнитно-маркерную доску из закаленного стекла, столы, стулья, пуфы легко передвигать, а слаботочные и электросистемы подключены по всему помещению и выведены через напольные лотки и настенные розетки.


В этом объеме почти нет границ или они условные. Пространство перетекающее. Воздух и естественный свет свободно проникает в самые дальние уголки офиса.


Основной идеей интерьера стала его намеренная незавершенность, поскольку здесь неизбежно будут появляться новые предметы мебели. Отделка выступает нейтральным фоном, колористически она выполнена в традициях северных стран: сдержанная серая гамма в сочетании с древесиной. Поэтому выбраны оттенки серого. И мебель играет главную, акцентную роль. Это своеобразная бутиковая подача, настроение задает предмет, современная офисная мебель с многочисленными вариантами отделки, материалов, цветов и фактур.


Стены оштукатурены под бетон или просто окрашены, чтобы не отвлекать внимание от цвета и фактуры мебели.


Центральный предмет — мобильная переговорная-куб с шумопоглощающими стенками, которую сотрудники часто используют, просто чтобы поговорить по телефону, не отвлекая коллег. Акустические решения разные, в том числе совмещенные с предметами дизайна. Это и оригинальная «телефонная будка», и диваны с акустическими спинками, и пуфы - звуковые «ловушки», экраны и полки doc-box для столов, а также потолочные и стеновые панели, и напольные экраны.
На мой взгляд, удачным является правильное совмещение рабочих зон и выставочных пространств. Главной задачей было создание универсального живого и трансформируемого пространства, в котором нет конкретики и определенных маршрутов, только условность и схематичность. Границы зон воспринимаются на интуитивном уровне. Каждый элемент экспозиции может взаимозаменяться, свободно передвигаться, создавая зоны переговорных, зоны отдыха и работы под разное настроение и задачи.


Заказчик: ALCOPA PROJECT
Архитектурное бюро: Архитектурная мастерская Петра Сергеева
Адрес: Санкт-Петербург, Аптекарская набережная, 20, БЦ Авеню
Площадь: 395 кв.м
Проектирование: июнь 2017 - август 2017

4 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    ALCOPA PROJECT showroom and office – the official representative in Russia of the world's leading brands in the office furniture market - Poltrona Frau, Cassina, Cappellini, Office & Co, FAMO, REXSITT, Vank, Softline, Gaber, Pedrali, GDB. ALCOPA PROJECT занимается организацией рабочего пространства — мебельными и аудио-визуальными решениями. Это официальный представитель известных мировых брендов офисной мебели Poltrona Frau, Cassina, Cappellini, FAMO, Rexsitt, Vank, GDB и...

    Project details
    • Year 2017
    • Client alcopa project
    • Status Completed works
    • Type Office Buildings / Business Centers / Offices/studios / Pavilions / Exhibition Design / Showrooms/Shops / Interior Design / Custom Furniture / Graphic Design / Art studios/workshops / Furniture design / Product design / self-production design
    Archilovers On Instagram
    Lovers 4 users