Spiridonovka | TS Design

appartment in Moscow Moscow / Russian Federation / 2016

1
1 Love 613 Visits Published

Квартира в историческом центре Москвы - на Спиридоновке.
Историю квартира не сохранила: в бывшей коммуналке после многочисленных жильцов остались лишь прогнившие трубы, наслоения гипсокартона. Периметр внешних стен идет под разными углами. К тому же после демонтажа старых перегородок в центре обнаружились не значившиеся в планах БТИ металлическая колонна и балка - в том месте, где планировалась гостиная.
Все эти минусы мы обратили в плюсы. В местах, где внешние стены неправильно «ломались», мы смогли разделить пространство перегородками. Колонну и балку спрятали в конструкцию, которая стала ядром всего опенспейса: со стороны гостиной она обыграна библиотекой и панелью с телевизором, со стороны кухни — стеллажом и кухонными модулями. Планировка помещения кухни - столовой - гостиной позволяет перемещаться разными маршрутами, с разных точек пространство раскрывается по-новому.
После реконструкции открылись красивые высокие объемы. Их мы намеренно подчеркнули: каждый элемент демонстрирует выверенные пропорции и соразмерен архитектуре. Кухня, библиотека и гардеробная достигают потолка, двери имеют высоту 2,7 метра. Светильники по нашим авторским эскизам необычно крупны, диван и стулья шире и глубже обычных.
Жемчужно-серая гамма с вкраплениями небесно-голубого будто размывает границы помещений. А каркасы библиотек в темном шпоне палисандра и линии состаренной латуни, напротив, их структурируют. Мы намеренно не перегружали интерьер деталями: лаконичная лепнина, минимум орнамента, спокойные фактуры текстиля и стен... Структура и композиция для нас первичны.

1 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    Квартира в историческом центре Москвы - на Спиридоновке. Историю квартира не сохранила: в бывшей коммуналке после многочисленных жильцов остались лишь прогнившие трубы, наслоения гипсокартона. Периметр внешних стен идет под разными углами. К тому же после демонтажа старых перегородок в центре обнаружились не значившиеся в планах БТИ металлическая колонна и балка - в том месте, где планировалась гостиная. Все эти минусы мы обратили в плюсы. В местах, где внешние стены неправильно...

    Project details
    • Year 2016
    • Work started in 2015
    • Work finished in 2016
    • Main structure Mixed structure
    • Contractor ts-design
    • Status Completed works
    • Type Apartments / Single-family residence / Interior Design / Custom Furniture / Lighting Design / Lofts/Penthouses / Recovery/Restoration of Historic Buildings / Furniture design / Refurbishment of apartments
    Archilovers On Instagram
    Lovers 1 users