ECO-BEREG | Architects Union

"Эко Берег" Nizhny Novgorod / Russian Federation / 2017

1
1 Love 1,324 Visits Published

В конкурсном проекте представлен вариант развития территории  Нижегородской Стрелки в новое, современное пространство, максимально улучшив не только туристическую и рекреационную привлекательность, но и развить на бывшей коммунально-складской территории новый спортивный и культурный центр. Территория стрелки в проекте  разделена на несколько кластеров: спортивный, парковый, гостиничный, исторический и культурно-досуговый.


 


На территории от ул. Бетанкура до ул.Совнаркомовской  в непосредственной близости от стадиона  расположен спортивный  кластер имеющий в своем составе различные спортивные  сооружения: бассейны, крытые спортивные сооружения и спортивные залы,  а так же спортивные  площадки для занятий на свежем воздухе.  В составе спортивного кластера имеется небольшое количество офисных зданий расположенных около ул. Самаркандской. Все здания и объекты расположенные в этом кластере имеют необходимое количество парковочных мест расположенных в стилобатах зданий, что избавит от большого количества машин припаркованных вдоль уличной сети, что в свою очередь улучшит визуальное восприятие и сделает передвижение  пешеходов более удобным. Стилобаты в которых расположены автостоянки выполнены заглубленными на половину своей высоты, таким образом, появляется возможность обособить дворовое пространство спортивных и офисных зданий, разместив на них защищенные от ветра открытые спортивные площадки  и при этом не делать подземных автостоянок в сложных геологических условиях территории.  В этом кластере расположены также остановки общественного транспорта.


 


Парковый кластер расположен вдоль улицы Совнаркомовской. Зеленая парковая зона начинается от улицы Самаркандской, где расположен выход из метро и остановки общественного транспорта, и заканчивается на берегу реки Волги, небольшим причальным комплексом. Откуда отправляются прогулочные речные суда. В парковой зоне расположены небольшие торговые павильоны и кафе.  Также в этот кластер включены набережные рек. Особенно зеленые насаждения развиты вдоль набережной реки Оки, а набережная реки Волги реализована в виде открытого прогулочного пространства с множеством малых архитектурных форм.


 


Гостиничный кластер имеющий в своем составе несколько гостиниц разного уровня обслуживания расположен на берегу реки Оки в западной части ул. Стрелка. Гостиницы имеют стилобатную часть в которой размещены парковки, как для автомобилей, так и для туристических автобусов.  На набережной реки Оки расположен причальный комплекс для стоянки частных катеров и яхт, что увеличит туристическую привлекательность.


 


Исторический кластер сформирован вокруг Собора Ал. Невского. Он является высотной и исторической доминантой  территории. Вся застройка имеет понижении высотности в сторону Собора и формирует площадь круглой формы, центром которой является Собор. Здания и сооружения расположены таким образом, чтобы не перекрывать основные виды на Собор из различных частей города. Тут же расположены бережно отреставрированные здания, имеющие историческую и культурную ценность, в них находятся музеи и культурно досуговые центры. 


 


Культурно-досуговый кластер расположен непосредственно на слиянии рек Волги и Оки.   В его составе прогулочно-видовые галереи и террасы, в том числе расположенные на воде, вставочные пространства, рестораны и кафе, художественные галереи и здание Филармонии. Большая открытая площадь с удобным амфитеатром  расположена на самой стрелке и служит для провидения городских мероприятий: концертов, фестивалей и служит площадкой для провидения салютов.   Удобные транспортные связи и возможность наблюдать за мероприятиями с «верхней» стороны города делают эту площадку прекрасным местом для провидения массовых мероприятий.   Отдельно следует сказать про сохранение и новое использование металлических конструкций выставочных павильонов Всероссийской промышленной выставки 1986 года.  Замена старых фасадов на современное остекление и включение этих конструкций в проектируемый комплекс зданий подарит им новую жизнь и даст  возможность показать все уникальную красоту российской инженерной мысли и культуры.

1 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    В конкурсном проекте представлен вариант развития территории  Нижегородской Стрелки в новое, современное пространство, максимально улучшив не только туристическую и рекреационную привлекательность, но и развить на бывшей коммунально-складской территории новый спортивный и культурный центр. Территория стрелки в проекте  разделена на несколько кластеров: спортивный, парковый, гостиничный, исторический и культурно-досуговый.   На территории от ул. Бетанкура до...

    Project details
    • Year 2017
    • Status Competition works
    • Type Parks, Public Gardens / Public Squares / Waterfront / Churches / Urban development plans / Adaptive reuse of industrial sites / Landscape/territorial planning / Office Buildings / Museums / Concert Halls / Conference Centres / Pavilions / Exhibition Design / Showrooms/Shops / Sports Centres / Stadiums / Sport halls / Swimming Pools / Fitness Centres / Sports Facilities / Hotel/Resorts / Tourist Facilities / Beach Facilities / Bars/Cafés / Pubs/Wineries / Restaurants / Leisure Centres / Art Galleries / Urban Renewal / Private clubs/recreation centres / River and coastal redevelopment / Bridges and Walkways / Waterworks/Water Systems / Warehouses
    Archilovers On Instagram
    Lovers 1 users