Реконструкции муниципального учреждения «Центр культуры и досуга» в г.Пенза, ул. Ленина, 11а | Sergei Mironov

Penza / Russian Federation / 2013

0
0 Love 1,057 Visits Published

Проектные работы выполнены О.О.О. «Персональная творческая мастерская под рук. А.А. Бреусова».


Здание Дворца Культуры было построено еще в 30-е годы 20 века. Строение уже давно не соответствовало пожарным нормам, конструкции обветшали, оборудование было устаревшим, творческим коллективам не хватало места. Необходимость в обновлении здания назрела давно, а тут как не зря кстати объект попал под программу связанную с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания г. Пензы, утвержденную распоряжением правительства Российской Федерации от 17.10.2009 г. №1552-р.


 Для того, чтобы начать работы, «Персональной творческой мастерской А.А. Бреусова» необходимо было в кратчайшие сроки сделать стадию «П» и пройти экспертизу, чтобы в последующем получить финансирование на реконструкцию объекта.


Буквально в течение месяца проект был готов. Сначала он прошел Пензенскую экспертизу, затем Саратовскую. «Нужно было быстро получить выделение средств, чтобы 350-летие г.Пензы Дворец Культуры встретил обновленным, с новыми фасадами и интерьерами с учетом новых конструктивных, противопожарных, и технологических требований. Если бы мы это не сделали тогда, не был бы утвержден бюджет на 2011г. и объект не получил федерального финансирования, как следствие, не было бы и самой реконструкции».


Благодаря реконструкции общая площадь Дворца Культуры увеличится до 14000 кв.м ,  в здании полностью производится замена всех перекрытий с деревянных на железобетонные, в связи с этим происходит усиление стен и фундаментов. Подвал под большим залом углубляется и делается эксплуатируемым, раньше он был по грунту, частично производится пристройка и надстройка к существующему зданию.


В основном блоке на первом этаже расположены кассовый и входной вестибюли, 2 фойе для проведения культурно-массовых мероприятий, большой зрительный зал, партер большого зрительного зала. На втором этаже - балкон большого зрительного зала и буфеты (зимний сад), отдельный зал для VIP-гостей. Гардеробы и санузлы для посетителей располагаются в подвале и имеют большое просторное фойе.


Значительная часть работы отводится на усовершенствование основного большого зрительного зала ДК им. Кирова, его технологическому оснащению. Однако из-за изменений нормативов количество мест в нем будет уменьшено. Если раньше в зале было 850 мест, то сейчас даже с учетом предстоящего расширения планируется всего 750 зрительских мест.


Помимо большого зала во Дворце Культуры есть ещё и малый зал рассчитанный на 160 посетителей.


В центре культуры и досуга работают русский народный хор им. О.В.Гришина, ансамбль народной песни «Голоса России», ансамбль песни «Званый вечер», хореографический ансамбль «Солнышко», театр танца и пластики «Барокко», театр – мюзикл «Рождение», творческое объединение «Веселый аттракцион», ансамбль бального танца «Ритм», академический хор «Серебряная прядь», школа эстетического воспитания «Кроха», клуб мастеров народного творчества «Сурская мозаика», военно-исторический клуб «Рось», эстрадно-духовой оркестр «Ретро», оркестр народных инструментов «Пенза», театр-студия. На первом этаже делаются хореографические залы для детей, чтобы им не приходилось каждый раз высоко подниматься по лестницам. В здании появится лифт для передвижения маломобильных групп населения.


В новом здании действует физкультурно-оздоровительный комплекс, специально предназначенный для маломобильных групп населения, с отдельным входом, со своим вестибюлем и гардеробом. Из вестибюля занимающиеся попадают в раздевалки, оборудованные шкафчиками для переодевания, а также санитарными узлами и душевыми, откуда все попадают в большой и малый физкультурно-оздоровительные залы.


ФОК начали строить еще в 90-е годы, но тогда из-за нехватки средств, проект был заморожен.


Проектом предусмотрено благоустройство территории перед Дворцом Культуры. Также творческая мастерская занималась дизайном основных помещений – большого и малого залов, фойе, вестибюлей, буфета, санузлов и т.д. Что характерно для реконструкции,  сохранен прежний дизайн помещений, выдержана цветовая гамма, восстановлена  гипсовая лепнина в залах и вестибюлях, так как эти интерьеры стали традиционными для Пензенцев и являются неотъемлемой частью «Дворца Культуры». Восстановлению подвергнутся и люстры большого зала и 2х фойе, которые в 50-х годах Дворцу Культуры принесли в дар московские метростроители, именно такими люстрами украшена станция Комсомольская.


Заказчиком проводимой реконструкции выступает МУ УКС г. Пензы. Строительные работы производила компания О.О.О. «Строй-Сити». Обследованием и усилением конструкций занимался О.О.О. «Фундамент», отделкой помещений декоративными гипсовыми элементами - О.О.О. "САГА". К реконструкции приступили в апреле 2011 года. А полностью завершили работу к лету 2013 г.


Здание, было построено много десятилетий назад, в течение всей советской эпохи обрастало пристройками и частично переделывалось. Оно как будто слеплено из разных кусков. Изначально предполагалась всего лишь реконструкция и усиление здания. Но в процессе работы обнаружилось, что в блоке, в котором расположен большой зрительный зал - очень старые и ветхие стены. Хотя и говорят, что раньше строили хорошо, но не в этом случае. По факту стены зрительного зала толщиной 570 мм, предполагалось  что они из полнотелого кирпича, а при обследовании обнаружили, что внутри стен множество пустот. В другой части здания при демонтаже стены, подвергались обрушению элементы, которые планировалось сохранить и усилить. Итог – вместо реконструкции, один из блоков дома культуры пришлось перестраивать заново.


С финансированием работ также имелись проблемы. На реконструкцию фонтана, расположенного перед зданием ДК им. Кирова, не хватило бюджетных средств. Изначально смета была рассчитана на 780 млн. рублей, Саратовская экспертиза сократила ее до 550 млн., а на торгах сумма уменьшилась еще сильнее.


 

0 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    Проектные работы выполнены О.О.О. «Персональная творческая мастерская под рук. А.А. Бреусова». Здание Дворца Культуры было построено еще в 30-е годы 20 века. Строение уже давно не соответствовало пожарным нормам, конструкции обветшали, оборудование было устаревшим, творческим коллективам не хватало места. Необходимость в обновлении здания назрела давно, а тут как не зря кстати объект попал под программу связанную с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания г....

    Project details
    • Year 2013
    • Work started in 2010
    • Work finished in 2013
    • Main structure Mixed structure
    • Client МУ УКС г. Пензы
    • Contractor О.О.О. «Строй-Сити»
    • Status Completed works
    • Type multi-purpose civic centres / Multi-purpose Cultural Centres / Sports Facilities / Bars/Cafés / Interior Design / Leisure Centres / Recovery/Restoration of Historic Buildings / Music schools/Music academies / Dance academies / Building Recovery and Renewal
    Archilovers On Instagram