Compact housing | VX8

Russian Federation / 2016

1
1 Love 683 Visits Published

В основе концепции лежит принцип формирования застройки квартала компактными блокированными жилыми домами, с дополнением их внешними индивидуальными и общественными пространствами. Часть функций смещается в общественную зону. Блок образуется из четырех жилых единиц. В застройке применяется две схемы блокирования : линейная и линейная со смещением. Блоки размещаются периметрально в границах квартала. Связующим ядром квартала служит общественное пространство двора, с которым имеют прямую связь индивидуальные террасы.


Жилой блок имеет двухэтажную структуру. Объем одной жилой ячейки формируется из пяти префабрикованных блоков-модулей. Три модуля образуют первый этаж и два - второй этаж. За счет смещения блоков-модулей, относительно друг друга, образуются изолированные внешние пространства входа и террас. Все помещения имеют прямую связь с террасами для создания более комфортной жилой среды среды.


Концепция рефлексирующей поверхности фасадов нацелена на формирование связи с окружением, трансляции его состояния и интеграции в среду.

1 users love this project
Comments
    comment
    user
    Enlarge image

    В основе концепции лежит принцип формирования застройки квартала компактными блокированными жилыми домами, с дополнением их внешними индивидуальными и общественными пространствами. Часть функций смещается в общественную зону. Блок образуется из четырех жилых единиц. В застройке применяется две схемы блокирования : линейная и линейная со смещением. Блоки размещаются периметрально в границах квартала. Связующим ядром квартала служит общественное пространство двора, с которым имеют прямую связь...

    Project details
    • Year 2016
    • Work started in 2016
    • Work finished in 2016
    • Status Competition works
    • Type Neighbourhoods/settlements/residential parcelling / Social Housing / Modular/Prefabricated housing
    Archilovers On Instagram
    Lovers 1 users